国際アマチュアピアノコンクール2016 本選結果
2016年7月24日(㈰)/紀尾井ホール
A部門
第1位 西村 英士
第2位 名越 敬祐
第3位 柿沼 大地
早川 大智
入選 中村 晃
小平 智文
………….堀田 晶子
ファイナリスト賞
中村 香織
赤澤 周平
河本 咲子
日比野 純子
福本 久子
小比賀 寿美
B部門
第1位 川岸 瞳
第2位 松永 修
第3位 林 更紗
入選 内田 香織
…………藤井 敬子
ファイナリスト賞
…………芝 優美子
………….阪下 力
【国際アマチュアピアノコンクール2016】
--本選タイムスケジュール--
2016年7月24日(日)紀尾井ホール 10:15開演(10:00開場)
全自由席 1,500円
※当日券のご用意もございます。
※開演時間が当初の予定より15分早くなっておりますのでお気を付け下さい。
クリックすると拡大します
国際アマチュアピアノコンクール2016
本選出場者
B部門
B-5 芝 優美子
B-13 内田 香織
B-18 阪下 力
B-39 川岸 瞳
B-50 松永 修
B-51 林 更紗
B-52 藤井 敬子
(以上7名)
A部門
A-2 中村 香織
A-13 赤澤 周平
A-14 柿沼 大地
A-18 河本 咲子
A-19 日比野 純子
A-22 中村 晃
A-24 西村 英士
A-30 小平 智文
A-38 堀田 晶子
A-40 早川 大智
A-42 福本 久子
A-49 小比賀 寿美
A-50 名越 敬祐
(以上13名)
本選:7月24日(日)紀尾井ホール
時間は後日発表いたします。
「国際アマチュアピアノコンクール2016」
シニア部門 本選結果
<最優秀賞>
S-12 長谷川 祥子
<優秀賞>
S-9 永田 行代
S-15 宮地 節子
S-18 宮地 厚雄
以上、4名の方は、7月24日(日)紀尾井ホールでの記念演奏にご出演いただきます。
<奨励賞>
S-10 宮地 弥生
S-13 野田 範子
以上、2名の方は7月24日(日)紀尾井ホールでの表彰式で賞状の贈呈がございます。
「B部門 第1次予選通過者」
B-3 斉藤 由希
B-4 清田 未来
B-5 芝 優美子
B-10 赤松 文野
B-11 小林 裕美
B-13 内田 香織
B-14 金子 裕子
B-15 山田 紀子
B-17 宮﨑 博子
B-18 阪下 力
B-23 福家 幸子
B-24 佐藤 麻里
B-27 本多 真子
B-29 林 啓子
B-34 林 さや香
B-35 河合 裕美
B-39 川岸 瞳
B-42 二木 秀夫
B-44 原田 愛子
B-46 田川 あかね
B-48 池本 卓也
B-50 松永 修
B-51 林 更紗
B-52 藤井 敬子
(計 24名)
「A部門 第1次予選通過者」
A-2 中村 香織
A-3 富士本 菜々絵
A-5 髙橋 さゆり
A-6 藤本 若菜
A-7 佐々木 元子
A-11 南郷 眞弓
A-12 鈴木 琴美
A-13 赤澤 周平
A-14 柿沼 大地
A-15 向井 玲美
A-17 大村 和元
A-18 河本 咲子
A-19 日比野 純子
A-20 下村 泰斗
A-21 一瀬 忍
A-22 中村 晃
A-24 西村 英士
A-25 宮島 喜来
A-26 末廣 久美子
A-27 小笠原 恭子
A-29 小林 創
A-30 小平 智文
A-38 堀田 晶子
A-39 戸谷 博子
A-40 早川 大智
A-42 福本 久子
A-43 甲斐 祐子
A-49 小比賀 寿美
A-50 名越 敬祐
(計 29名)
●【国際アマチュアピアノコンクール2016 シニア部門本選/A・B部門第1次予選】
審査は無料で公開しております。
開場時間は、審査開始時刻の15分前です。
印刷される場合はこちらをクリックしてください
●国際アマチュアピアノコンクール2016 募集要項
ダウンロード1
ダウンロード2
★Eメールでのご応募方法
以下資料をこちらのアドレス(j-austria@mx2.ttcn.ne.jp)までお送りください。
1. 申込書
スキャン、または申込書の内容を本文に記載
2. 生年月日を証する書類
添付にてお送りください。
3. 顔写真
添付(jpg形式)にてお送りください。
国際アマチュアピアノコンクール2016 開催日程
A・B部門
第1次予選
東日本会場 2016年7月2日(土)、3日(日) 杉並公会堂小ホール(東京)
西日本会場 2016年7月9日(土) アマデウスサロン(京都)
第2次予選
2016年7月16日(土) 杉並公会堂 小ホール
本選
2016年7月24日(日) 紀尾井ホール
シニア部門
本選
東日本会場 2016年7月2日(土)、3日(日) 杉並公会堂 小ホール(東京)
西日本会場 2016年7月9日(土) アマデウスサロン(京都)
国際アマチュアピアノコンクール2015 受賞者演奏会
2016年1月31日(日)13:00開演(12:30開場)
杉並公会堂 小ホール
全自由席 1,500円
出演者:A部門 大渕 良弘(第1位)、下村 泰斗(第2位)、堀田 晶子(第3位)、中村 香織(入選)
B部門 西村 英士(第1位)、岩本 宏樹(第2位)、河本 咲子(第3位)、岡崎 有香(入選)、浅野 千晶(入選)
「国際アマチュアピアノコンクール2015 本選」結果
●国際アマチュアピアノコンクール2015本選
2015年8月1日(土)10:30開演(10:00開場)
会場:紀尾井ホール
B部門(5名) 10:30〜11:21A部門(11名) 12:05〜14:55特別演奏 15:05〜15:49表彰式 16:00〜
国際アマチュアピアノコンクール2015本選
「国際アマチュアピアノコンクール2015」
【A・B部門 第一次予選 及び シニア部門 本選 タイムスケジュール】
■6月21日(日) 京都 アマデウスサロン / ピアノ:ベーゼンドルファー Model225
シニア部門 本選 13:00-13:48 (受験番号S1- S7)
B部門 第1次予選 14:00-14:23 (受験番号B1- B4)
A部門 第1次予選 14:24-14:47(受験番号A1- A4)
■7月4日(土) 杉並公会堂 小ホール / ピアノ:ベーゼンドルファー インペリアル
シニア部門 本選 10:30-11:11 (受験番号S8- S13)
B部門 第1次予選 11:20-12:31 (受験番号B5- B16)
A部門 第1次予選 13:15-15:08(受験番号A5- A21)
■7月5(日)杉並公会堂 小ホール / ピアノ:ベーゼンドルファー インペリアル
シニア部門 本選 10:00-11:16(受験番号S14- S24)
B部門 第1次予選 11:25-14:41(受験番号B17- B41)
A部門 第1次予選 14:55-17:20(受験番号A22- A43)
A・B部門第1次予選通過者、シニア部門結果発表 18:10頃(予定)
「国際アマチュアピアノコンクール2015」
今年から、A・B部門第1次予選、シニア部門本選を関西地区でも開催致します!!
応募要項ご希望の方は日墺文化協会 事務局までメールまたは郵送にてご請求下さい。
(郵送にてご請求の方は、お名前、ご住所、92円切手をお送りください。)
日墺文化協会
〒100-004
千代田区大手町2-2-1 新大手町ビル268区
メール: j-austria@mx2.ttcn.ne.jp
アマチュアピアノコンクール2015−1アマチュアピアノコンクール2015−2
アマチュアピアノコンクール2015−3アマチュアピアノコンクール2015−4
国際アマチュアピアノコンクール2014
受賞者演奏会
2015年1月18日(日)13:00開演(12:30開場)
出演者:栗本康夫(A部門第1位)、下村泰斗(A部門第2位)、名越敬祐(A部門第3位)
藤本若菜(B部門第1位)、渡辺哲也(B部門第2位)、佐藤麻里(B部門第3位)
他
プログラム
スクリャービン:ピアノソナタ第5番 Op.53
バッハ=ブゾーニ:オルガンのための前奏曲とフーガ「聖アン」BWV552
アルベニス:イベリア第4集より「へレス」
こちらをクリックしてください
国際アマチュアピアノコンクール2014
「国際アマチュア ピアノ コンクール2014」結果発表
国際アマチュアピアノコンクール2014 結果 | |||
<日程> | |||
A,B部門 第1次予選及びシニア部門 本選:2014年7月5日、6日/杉並公会堂 小ホール | |||
第2次予選:2014年7月13日/杉並公会堂 小ホール | |||
本選:2014年7月27日/紀尾井ホール | |||
A部門 | |||
賞 | 受験番号 | 名前 | 本選演奏曲目 |
第1位 | A-16 | 栗本 康夫 | リスト:イゾルデの愛の死(ワーグナー) プロコフィエフ:ソナタ 第3番 Op.28 |
第2位 | A-4 | 下村 泰斗 | バッハ=ブゾーニ:オルガンのための前奏曲とフーガ「聖アン」 BWV 552 |
第3位 | A-24 | 名越 敬祐 | スクリャービン:前奏曲 Op.11-5 幻想曲Op.28 |
入選 | A-6 | 辻谷 道 | モーツァルト:幻想曲 ハ短調 KV.475 |
入選 | A-15 | 中村 晃 | フォーレ:舟歌 第6番 Op.70 バッハ:平均律Ⅰ 第4番 |
入選 | A-17 | 戸谷 博子 | メンデルスゾーン:プレリュードとフーガ Op.35-1 |
入選 | A-40 | 堀田 晶子 | メシアン:みどりごイエスに注ぐ20のまなざし「15.みどり児イエスの口づけ |
ファイナリスト賞 | A-5 | 柿沼 大地 | ショパン:幻想曲Op.49 |
ファイナリスト賞 | A-9 | 中村 香織 | C.P.E.バッハ:ヴュルテンベルク・ソナタ 第1番 Wq.49-1 バルトーク:ミクロコスモス 第6巻 「146.オスティナート」 |
ファイナリスト賞 | A-10 | 德田 皇治 | ショパン:「ドンジョバンニ」より「お手をどうぞ」の主題による変奏曲Op.2 |
ファイナリスト賞 | A-18 | 山野井 泰彦 | ショパン:練習曲 Op.25-1 リスト:コンソレーション第4番 ハンガリー狂詩曲「15.ラコッツィ行進曲」 |
B部門 | |||
賞 | 受験番号 | 名前 | 本選演奏曲目 |
第1位 | B-52 | 藤本 若菜 | バッハ:イギリス組曲 第3番 プレリュード リスト:2つの伝説「波を渡るパオラの聖フランチェスコ」 |
第2位 | B-4 | 渡辺 哲也 | ローゼンブラット:パガニーニの主題による変奏曲 |
第3位 | B-25 | 佐藤 麻里 | ドビュッシー:バラード版画「3.雨の庭」 |
入選 | B-9 | 河本 咲子 | プロコフィエフ:ソナタ 第1番 Op.1 |
入選 | B-49 | 甲斐 祐子 | リスト:メフィストワルツ 第1番 |
シニア部門 | |||
賞 | 受験番号 | 名前 | 本選演奏曲目 |
最優秀賞 | S-17 | 宮崎 博子 | シューベルト:即興曲 第3番 Op.90 |
優秀賞 | S-5 | 永田 行代 | バーバー:ピアノソナタ 第4楽章 |
優秀賞 | S-14 | 宮地 節子 | ベートーヴェン:ソナタ 第8番 Op.13「悲愴」 第1楽章 |
奨励賞 | S-2 | 中村 直子 | バッハ:イギリス組曲 第3番 プレリュード |
奨励賞 | S-10 | 清川 京子 | ベートーヴェン:ソナタ 第17番 Op.31-2「テンペスト」 第3楽章 |
奨励賞 | S-16 | 山﨑 みどり | バッハ:パルティータ 第6番 アルマンド,クーラント |
主催:日墺文化協会 |
印刷される方はこちらをクリックして下さい
「国際アマチュア ピアノ コンクール2014」
A・B部門
第1次予選 7月5日(土)、6日(日) 杉並公会堂小ホール
第2次予選 7月13日(日)杉並公会堂小ホール
本選 7月27日(日)紀尾井ホール
シニア部門
本選 7月5日(土)、6日(日) 杉並公会堂小ホール
【A・B部門第1次予選 及び シニア部門本選 スケジュール】
7月5日(土)
シニア部門 S-1~S-8 10:30~11:25
B部門 B-1~B-24 11:35~14:50
A部門 A-1~A-12 15:00~16:15
【A・B部門第1次予選 及び シニア部門本選 スケジュール】
7月6日(日)
シニア部門 S-9~S-20 10:00~11:25
B部門 B-25~B-55 11:30~15:30
A部門 A-13~A-40 15:40~19:00
「国際アマチュアピアノコンクール2014」
【シニア部門 本選】
- 最優秀賞 S-17 宮崎 博子
- 優秀賞 S-5 永田 行代
- 優秀賞 S-14 宮地 節子
- 奨励賞 S-2 中村 直子
- 奨励賞 S-10 清川 京子
- 奨励賞 S-16 山﨑 みどり
- *シニア部門の最優秀、優秀賞受賞者の方は7月27日に紀尾井ホールで記念演奏をお願いいたします。
- *シニア部門奨励賞受賞者の方は、7月27日の紀尾井ホールでの表彰式にご出席下さい。
【B部門 第一次予選通過者】
- B-4 渡辺 哲也
- B-5 西村 英士
- B-6 布田 奈津子
- B-9 河本 咲子
- B-12 原田 敦子
- B-21 浅野 千晶
- B-24 北田 知子
- B-25 佐藤 麻里
- B-27 斉藤 由希
- B-28 野々村 直哉
- B-30 永草 恵美
- B-31 村山 雅子
- B-33 阿部 貴史
- B-34 清水 玲子
- B-38 清田 未来
- B-41 松本 玲子
- B-44 田澤 英子
- B-49 甲斐 祐子
- B-50 芝田 真理子
- B-52 藤本 若菜
【A部門 第一次予選通過者】
- A-1 渡辺 友美
- A-2 向井 玲美
- A-4 下村 泰斗
- A-5 柿沼 大地
- A-6 辻谷 道
- A-8 外山 史
- A-9 中村 香織
- A-10 德田 皇治
- A-13 工藤 瑞子
- A-14 堀田 英里香
- A-15 中村 晃
- A-16 栗本 康夫
- A-17 戸谷 博子
- A-18 山野井 泰彦
- A-19 福本 久子
- A-21 堀 愛子
- A-22 谷 亜希子
- A-23 日比野 純子
- A-24 名越 敬祐
- A-28 大渕 良弘
- A-31 山口 真美
- A-33 木山 信明
- A-34 赤澤 聡美
- A-36 三木 瑞紀
- A-38 佐々木 元子
- A-40 堀田 晶子